г. Санкт-Петербург,
Маршала Новикова д.41 оф.50

E-mail:  alunitspb@mail.ru

Калькулятор расчета

Марки у нержавеющей стали продолжение

Для наружной установки металлоконструкций применяется нержавейка марки 304 и Super 304. Ее сфера применения – изделия на открытом воздухе (но не около автодорог или промышленных предприятий), комнаты с высокой влажностью (но, опять-таки, не те перила, что спускаются в бассейн). При контакте с водяным паром эта сталь прекрасно сопротивляется коррозии. Хрома и никеля в нержавейке 304 и 304L в пять раз больше, чем в стали марки 201. А, как уже упоминалось, эти элементы дают оксидную пленку, препятствующую коррозии.

фотоСталь Super 304, имеет более высокие характеристики, чем обычная 304. Именно она используется для производства ложек и вилок из нержавейки, а также медицинских принадлежностей. Относительно обычной 304 в ней еще больше хрома и никеля. Это возможно благодаря отказу от переплавки металлолома и более сложному процессу, постоянному контролю качества. Конечно, она дороже, но и прослужит в 2,5 раза дольше. Это означает то, что эта сталь может намного дольше простоять без полировки, и при этом не подвергаться коррозии.

Для самых суровых условий эксплуатации применяется сталь 316 и 316L. К этим условиям относится наружная установка в большом городе и вблизи морского побережья. Воздух в большом городе содержит большое количество агрессивных веществ, причем чем ближе к автодороге, тем больше в воздухе оксидов серы и азота, превращающихся при наличии воды в самую настоящую кислоту. Оксиды углерода от автомобильного выхлопа также дают кислоту при соединении с водой. Также при обслуживании дорог и борьбе с обледенением используются различные реагенты и соль, от которых страдают от коррозии не только автомобили, но и поручни и перила из нержавейки. В крупных промышленных центрах могут вообще выпадать кислотные дожди, и тут уже даже сталь марки 304 покроется коррозией всего за полгода – с осени по весну. То же самое относится к установке перил в бассейне и бане – дело тут не только в воде, но и в средствах по уходу за бассейном. Даже если там не доисторическая хлорка – все равно это весьма агрессивные компоненты для того, чтобы устанавливать там поручни и перила из 304-й стали.

Нержавейка марки 316 содержит в своем составе не только хром и никель, но еще марганец и молибден. Она устоит и перед смесью пара и автомобильного выхлопа, и перед хлорированной водой бассейна, и перед каким-нибудь бытовым средством для чистки стен, кафеля и всего остального, которым могут и поручни из нержавейки протереть по невнимательности. И соленый морской воздух с брызгами прибоя не страшен перилам на набережной, если они изготовлены из стали марки 316.

Конечно, сталь AISI 316 существенно дороже других – раза в полтора дороже 304 и почти вдвое превосходит по цене 201-ю. Но на ответственном объекте лучше сразу поставить сталь 316, чем каждый год срезать более дешевые поручни из стали, не предназначенной для таких условий, и напряженно думать, почему же нержавеющая сталь оказалась все-таки ржавеющей.

Подытожим. Коррозионно стойкие стали имеют различную стойкость к внешним воздействиям и разную цену. Выбирая материал, нужно обеспечить длительную эксплуатацию изделий с сохранением внешнего вида и не переплатить. Итак, в каких же условиях мы выберем ту или иную сталь?

AISI 201 – внутренние помещения с постоянным содержанием водяного пара и отоплением. Например, коттедж или немноголюдный офис.

Prima AISI 201 – внутренние помещения с возможными агрессивными воздействиями. Например, торговый центр, вокзал, аэропорт.

AISI 304 – наружная установка вдали от автотрасс, промышленности, водоемов, бассейнов и бань. Например, балкон в коттеджном поселке.

Super AISI 304 – наружная установка не менее чем в 50 м от крупных автомагистралей. Пример – балкон в многоэтажном доме в центре квартала, наружные перила офисного центра.

AISI 316 и AISI 316L – любые условия эксплуатации. Наружные перила вблизи автомагистралей, металлоконструкции в бассейне, на набережной, на морских судах, при контакте с бытовой химией. С этой сталью вы можете быть спокойны всегда.

Наверх