г. Санкт-Петербург,
Маршала Новикова д.41 оф.50

E-mail:  alunitspb@mail.ru

Калькулятор расчета

Ставим роллеты на пластиковые окна

Для защиты окон от несанкционированного проникновения не нужно устанавливать металлические решетки, ведь на смену им пришли уже более совершенные и презентабельные роллеты.

 

Для обеспечения надежной защиты частного жилища, офисного здания или торгового заведения от попытки ограбления мало установить прочную дверь, оснащенную мощными запорами. В целях полной безопасности следует предусмотреть и монтаж защитных конструкций на оконные проемы.

фотоЕсли раньше единственным вариантом защиты окон выступали металлические решетки, то с появлением в продаже роллетной продукции стало возможным решить вопрос не только безопасности, но и эстетичности здания. В отличие от несуразных решеток, уродовавших фасад, оконные ролеты, наоборот, стали придавать экстерьеру строения более презентабельный вид. Такая продукция может быть установлена в проемы окон как с наружной, так и с внешней стороны. Поэтому, за счет возможности большого выбора расцветок и фактур защитных изделий интерьер также нисколько не страдает.

По своей сути роллеты представляют собой вид жалюзи, характеризующийся особым способом крепления гибкого ламелевого полотна, собранного из соединенных между собой планок. В закрытом виде роллеты имеют вид сплошного покрова, через который в здание невозможно проникнуть. Для открывания окна в действие приводится специальный механизм, способствующий сворачиванию ламельной конструкции в защитный короб, который обычно устанавливается в верхней части оконного проема. Роллеты имеют и другое название, которое используется не так часто, и звучит, как «рольставни».

Достоинства рольставен в сравнении с металлическими решетками

При открытом проеме защитный короб выступает в качестве хранилища для свернутого в рулон полотна, что значительно повышает эстетичность фасада здания.
Высокий уровень безопасности достигается из-за невозможности разобрать рольставни по частям, а только при полном их демонтаже.
За счет широкого диапазона дизайнерских решений, применяемых при изготовлении ламелей, использование роллетов не наносит ущерб стилистике и архитектуре здания.
Рольставни нуждаются во влажном протирании, но при этом просты в обслуживании.
Невысокая цена бесхитростной конструкции обуславливает ее доступность всем категориям потребителей.
Роллетами просто управлять, поэтому никаких проблем в пользовании ими не возникает.
Особенности рольставен внутренней установки

Для изготовления ламелевого полотна подобных конструкций чаще всего используется пластик, дерево или тканый материал. Важной характеристикой роллет считается способность к пропусканию света. У современных изделий допускается диапазон светопропускания на уровне 35–75 %. На такой разброс значений существенно влияет плотность тканого материала, используемого при изготовлении ламелевых полотен, а также ширина и частота соединения отдельных полосок. Последние характеристики больше относятся к пластиковым и деревянным роллетам.

Характеристики материала

В зависимости от предназначения роллет, места их установки и ожидаемой от них функциональности предпочтение отдается тому или иному виду материала.

Для оснащения оконных проемов с внутренней стороны многие выбирают тканевые рольставни. При этом полотно должно быть изготовлено из достаточно плотного текстиля, способного пропускать со стороны улицы не более 35% естественного освещения. Большое разнообразие тканевых роллет позволяет подобрать к интерьеру любые варианты расцветок и фактур. В большинстве своем подобные завесы для окон напоминают традиционные шторы.

За счет уникальных декоративных качеств дерево также можно причислить к материалам, наиболее подходящим для изготовления роллетов внутренней установки. В то же время, именно низкая степень долговечности деревянных поверхностей, даже обработанных специальными составами, не допускает их монтаж с внешней стороны здания. Кроме того, дерево имеет низкие показатели антивандальной устойчивости.

Универсальным материалом для изготовления рольставен как внутренней, так и наружной установки считается пластик. Высокие технологичные характеристики пластиковых изделий позволяют использовать их в качестве либо высокопрочных завес для защиты окон со стороны улицы, либо изысканных подобий штор, в полной мере отвечающих стилистическим требованиям интерьера.

Отличным вариантом для обеспечения наружной системы защиты окон можно назвать алюминиевые роллеты. Такая долговечная продукция не поддается коррозии, причиной которой может стать повышенная влажность, обусловленная атмосферными осадками. Легкие в управлении ламелевые полотна, изготовленные из алюминия, могут иметь достаточно декоративный вид за счет нанесения на них определенного состава или полимерной краски.

Типы механизмов управления

Для приведения в действие роллетного полотна используются механизмы трех типов.

Электрический привод функционирует от электродвигателя. Считается самым удобным вариантом управления рольставнями, поскольку для приведения в движение полотна не нужно использовать физическую силу. В то же время имеет более высокую стоимость, чем другие типы механизмов управления.
В основу действия пружинно-инерционного устройства заложен принцип срабатывания пружины, которая сжимается под воздействием усилия, соответствующего массе конструкции. Для того, чтобы поднять или опустить полотно роллет нужно покрутить рукоятку.
Управление роллетным полотном выполняется за счет вращения барабана, на который наматывается шнур, соединяющий ламели. Подобный механизм привлекает к себе покупателей ценой, хотя при этом считается недостаточно удобным в пользовании.
Виды роллет в зависимости от способа их установки

Рольставни наружного типа должны быть достаточно прочными, поскольку являются наиболее востребованным средством защиты оконных проемов. Для производства ламелей таких конструкций чаще всего используют алюминий, улучшение декоративных свойств которого достигается за счет применения полимерного покрытия. Монтаж таких ролет может производиться, накладным, встроенным и комбинированным способом.

Внутренние роллеты могут быть установлены накладным способом за счет монтажа короба над окном в месте крепления обычного карниза. Таким образом, вместо традиционных штор для завешивания окна используется ламельное полотно. В этом случае отпадает необходимость в боковых направляющих. При выборе внутренних рольставен встроенного типа следует понимать, что такие изделия, отличающиеся компактностью, будут встроены прямо в проем окна с установкой боковых направляющих на внутренних откосах. Для монтажа внутренних роллет может быть использована и комбинация двух предыдущих способов.

Как устанавливаются рольставни на окна

В целом установка роллет для окон состоит из следующих этапов:

Разметка и сверление в коробе, а также боковых направляющих отверстий для монтирования крепежей.
Соединение подготовленных частей каркаса.
Сборка полотна из отдельных ламелей с фиксацией соединений при помощи ригелей, закрепляемых саморезами.
Проверка цельности и функционирования собранного роллетного полотна.
Подключение соответствующего привода управления.
Современные технологии, применяющиеся при производстве роллет, способствуют удачному сочетанию интересных дизайнерских решений и высокого уровня безопасности. Благодаря большому разнообразию используемых материалов и возможности выбора нескольких видов установки можно подобрать оптимальный вариант рольставен. При этом цена вопроса будет вполне приемлемой, а выполнить монтаж конструкции сможет и человек, хоть немного разбирающийся в технике.

Наверх