г. Санкт-Петербург,
Маршала Новикова д.41 оф.50

E-mail:  alunitspb@mail.ru

Калькулятор расчета

Перила должны быть из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь бывает различных марок, и стойкость их к коррозии тоже различна. Для установки снаружи и внутри помещения необходимы совершенно разные марки стали.

фото

Ограждения из нержавеющей стали весьма популярны благодаря высокой стойкости и прочности материала. Их внешний вид не ограничивается блестящей серебристой поверхностью – можно сделать и матовую, и разноцветную. Однако, выбирая ограждения из нержавейки, ориентироваться необходимо не только на цвет и фактуру. Важно учитывать марку применяемой нержавеющей стали.

Вообще говоря, под названием «нержавеющая сталь» скрывается большая группа сплавов, различных по своему составу. Они характеризуются различной стойкостью к коррозии (причем не только атмосферной) и, соответственно, сферой применения. Для перил чаще всего берут нержавеющую сталь марок AISI 304 или AISI 201. Сталь AISI 304 содержит в составе никель (8 %) и хром (17 %). Эта сталь обладает очень высокой коррозионной стойкостью, и перила из нее можно устанавливать на открытом воздухе и в помещениях с влажностью. Напротив, сталь AISI 201 содержит азот и марганец, и эти элементы уже не обеспечивают высокую коррозионную стойкость. В сухих помещениях перила будут смотреться достойно, но вот на улице придут в негодность. Хоть AISI 201 и дешевле, но для установки на открытом воздухе непригодна.

Для отечественных марок стали стоит ориентироваться на буквы в названии марки. Хром обозначается буквой Х, никель – буквой Н, марганец – буквой Г, азот – А (в середине названия). Поэтому перила из стали с буквами Х и Н можно ставить на улице.

Наконец, если вы не знаете марку стали, из которой изготовлены перила, можно проверить это обычным магнитом. Сталь с добавлением хрома и никеля на магнит не реагирует, поэтому если магнит липнет к перилам – их можно ставить только внутри помещения.

Наверх