г. Санкт-Петербург,
Маршала Новикова д.41 оф.50

E-mail:  alunitspb@mail.ru

Калькулятор расчета

Марки у нержавеющей стали

Нержавеющая сталь может быть различных марок, существенно различающихся по своей стойкости к агрессивной среде. Нужно правильно выбрать материал, который долго прослужит и не будет стоить заоблачных денег.

 

Выбирая ограждения из нержавейки, очень важно правильно выбрать марку стали. Не все знают, что эта сталь бывает разной степени стойкости к коррозии, и некоторые изделия могут хорошо сохраняться в благоприятных условиях, но приходить в негодность в более суровых. Цена ошибки очень высока – это стоимость демонтажа, повторного монтажа и материалов. Поэтому, если вы не можете оценить коррозионную стойкость конкретных изделий в тех или иных условиях, советуем обратиться к эксперту.
Обычно разделяют три степени агрессивности внешней среды. Самая низкоагрессивная – перила установлены внутри сухого отапливаемого помещения. Например, офисного центра. В этих условиях применяют сталь AISI 201 или Prima AISI 201. Первая более дешевая, вторая подороже, но и качество ее повыше. Вторая степень агрессивности – установка на открытом воздухе. Для этих целей берут уже сталь AISI 304 или более дорогой вариант Super AISI 304. Но и наружная установка бывает в особо агрессивных условиях – к ним относится влажный воздух вблизи рек, озер или морского побережья, влажный климат самого региона или большое количество промышленности, производящей выбросы в атмосферу. Постоянная влажность вредна даже для AISI 304, поэтому самая коррозионно стойкая сталь – Ultra AISI 316 L.

фотоДля понимания свойств нержавейки понадобится немного знаний из химии. Коррозия бывает двух видов – химическая (например, от выхлопных газов и неэлектролитов) и электрохимическая (при контакте металлической поверхности с электролитами, к которым относятся кислоты, основания, соли, атмосферная влага и вода, грунт). Надежной защитой от коррозии служит пленка из оксидов хрома на поверхности металлического изделия. Она образуется при воздействии с атмосферным кислородом и восстанавливается после царапин. Поэтому чем больше хрома содержит нержавейка, тем лучше ее стойкость от коррозии.

Стали, обладающие стойкостью против коррозии электрохимического типа, называются нержавейкой аустенитного класса. При выплавке добавляют элементы, образующие на готовом изделии нерастворимую оксидную пленку. Эта пленка препятствует контакту чистого металла с коррозионно опасными факторами внешней среды и, соответственно, не дает развиваться коррозии. В аустенитной нержавейке хрома содержится не менее 17 %.

Также важное значение имеет состояние поверхности нержавеющей стали. Каждая царапина, бороздка или подрез – зона возможного возникновения коррозии. Возможно, именно в этих царапинах оксидная пленка нарушена и, как следствие, внешняя агрессивная среда вызывает коррозионный процесс. По этой причине полированная нержавейка лучше противостоит коррозии, чем просто шлифованная, а чем лучше полировка, тем лучше сталь защищена от коррозии. Так что при установке изделий из нержавейки в неблагоприятных условиях необходимо, во-первых, выбирать только полированную сталь соответствующей марки и следить за качеством полировки и, во-вторых, не допускать появления при монтаже и эксплуатации царапин. Это позволит избежать раннего развития коррозии.

Итак, если вы планируете устанавливать перила внутри сухого и отапливаемого помещения (например, в офисе), то можно выбрать сталь AISI 201 или Prima 201. Ее существенный плюс перед нержавейкой марки 304 и более высокого класса – более низкая цена. При этом вы можете быть уверены в том, что при отсутствии высокой влажности ваши перила сохранят внешний вид. Необходимо избегать контакта перил с агрессивной внешней средой, к которой, в частности, относятся средства для уборки с хлором, кислотами и щелочами. Для ухода за перилами из нержавеющей стали вам потребуется только специальная паста, которую для вас подберет производитель изделий.

При возможной высокой влажности внутри здания или частой уборке лучше применять нержавейку Prima 201. Она существенно более коррозионно стойкая, так как содержит больше хрома и никеля, а также значительно меньше серы и фосфора, ухудшающих качество стали. При выплавке стали категории Prima не используется вторичное сырье и применяется более совершенный технологический процесс. Поэтому сталь Prima дороже обычной всего на 5 %, но прослужат изделия из нее вдвое дольше.

Наверх